ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

[deformed section] — профиль с закономерно (периодически) изменяющимися по длине размерами сечения; изготовляется продольной прокаткой на сортовых и специальных станах и поперечно-винтовой прокаткой на трехвалковых станах. Продольной прокаткой получают периодические профили: с односторонним периодом (например, для лемехов, осей балансированных бичей молотилок), с двусторонним несовпадающим периодом (например, прутки для армирования железобетонных конструкций), с двусторонним совпадающим (например, заготовки коленчатых валов и осей, скребки угольного конвейера), с трех- или четырехсторонним совпадающим периодом. 1-ю и 2-ю группы периодического профиля катают на обычных сортовых и проволочных станах, 3-ю — с дополнительной установкой на стане устройств для синхронизации вращающихся прокатных валков, последнюю — на трех- и четырех-валковых станах. Поперечно-винтовой прокаткой изготовляют круглые периодические профили (тела вращения) в форме ступенчатых валов с цилиндрической, конической, сферической и другой формы участками (трех — семиступенчатые валы для электродвигателей, заготовки для осей и полуосей и др.). Использование периодического профиля в качестве заготовок в машиностроении обеспечивает большую экономию металла и трудовых затрат.
Смотри также:
— Профиль
— швеллерный профиль
— фасонный профиль
— прокатный профиль
— прессованный профиль
— переменный профиль
— зетовый профиль
— замкнутый профиль
— двутавровый профиль
— гофрированный профиль
— горячий профиль
— гнутый профиль
— бульбовый профиль
— фланцевый профиль
— угловой профиль

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре по металлургии»

ПЕРИТЕКТИКА →← ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПРОКАТКА

Смотреть что такое ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ в других словарях:

ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

Периодический профиль – профиль, состоящий не менее чем из двух рядов поперечных ре- бер, разделенных продольными ребрами или участками поверхнос... смотреть

ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

разновидность переменного профиля, в к-ром изменения размеров и формы поперечного сечения периодически повторяются по длине.

ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

die-rolled section метал.

ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

періоди́чний про́філь

T: 835